Cabra Sábado, 24 de agosto de 2019

     

HERMANDADES
El Egabrense Antonio Rascón, nombrado Comendador de la orden O. S. M. T. J.
LOCAL

LOCAL | Elecciones Municipales 2019
Publicadas en el BOP las listas de las cuatro formaciones que competirán el 26 de mayo por la Alcaldía
PP, PSOE, Ciudadanos y UVE concurren a los comicios del 26 de mayo


José Moreno
Miércoles, 24 de abril de 2019 (10:15:57)

0 Comentarios - 1.708 Visitas - 27 Imp.

     
  
Un total de cuatro candidaturas competirán el próximo 26 de mayo en las elecciones municipales de Cabra. Pese a que se trata del mismo número que lo hizo en los comicios de hace cuatro años, dos son nuevas y hay una clara renovación de las opciones que se presentan ante el electorado.

Imagen de archivo. (Foto: J. Moreno)
Al cierre del plazo para presentar estas listas electorales ante la Junta Electoral, estas son las formaciones que han confirmado su presencia en los comicios locales: Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A), Partido Popular (PP), Ciudadanos (Cs) y Unidad Vecinal Egabrense (UVE).



Los cabezas de cartel de estas candidaturas son Fernando Priego Chacón (PP), Antonio Jesús Caballero Aguilera (PSOE), Francisco Poyato Guardeño (Cs) y Manuel Carnerero Alguacil (UVE).



En la convocatoria electoral de hace cuatro años, PP logró 7.002 votos (60,57 %) y 14 concejales; PSOE-A obtuvo 2.522 votos (21,81 %) y 5 concejales; PA, 1.302 votos (11,26 % ) y 2 concejales e IU-LV-CA, 578 votos (4,98 %) y ningún edil. 



Las candidaturas según el orden publicado en el Boletín Oficial de la Provincia son:



Candidatura número 1: AGRUPACIÓN DE ELECTORES UNIDAD VECINAL EGABRENSE (UVE)
  1. Manuel Carnerero Alguacil   2. María de La Sierra Guardeño Guardeño   3. Francisco José Pavón Jurado   4. Miguel Ángel Muñoz Espinar   5. Noemí Carnerero Ruiz   6. Rocío Valle Ramírez   7. José Valenzuela Medina   8. María del Carmen Bermúdez Martínez   9. Víctor Manuel Clavero Arroyo   10. María Elena Cantero Peña   11. Serafín Marín Ordóñez   12. Rafael Güeto Córdoba   13. Nuria María Martínez Mellado   14. María del Rosaro Rivera Reyes   15. Antonio Aguilera Pérez   16. Isabel Godoy García   17. Francisco Javier Vilaplana Ruiz   18. Antonia Artero Herraiz   19. María Magdalena Espinar Romero   20. Ángel Mora Bobi   21. Manuel Sabariego Aranda   SUPLENTES   1. Germán Estrada Martín   2. María del Mar Jiménez Ramírez   3. Francisca González Reina



Candidatura número 2: CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS)   1. Francisco Poyato Guardeño   2. Antonia Jesús García Herrera   3. Manuel Lama Castro   4. María Mercedes Barranco Hurtado   5. Jesús Valverde Lobato   6. Matilde Moriel Toribio   7. Ramón Luque Moreno   8. María de La Sierra Guardeño Valverde   9. Rodrigo Jurado Romero   10. Helvia María Manchado Mangas   11. Fernando Martín Espejo   12. María Nancy Ballesteros Molina   13. Rafael González Castro   14. Ana Isabel Cabañas González   15. Ismael Chacón Medina   16. Amalia Aroca Sanz   17. Antonio Moñiz Gómez   18. María Soledad Valle Ponferrada   19. Víctor Manuel Montes Ordóñez   20. María de La Sierra Poyato Naveas   21. David Alguacil Arana   SUPLENTES   1. Joaquín Alberto Reyes Franco



Candidatura número 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)   1. Antonio Jesús Caballero Aguilera   2. Antonia Ruiz Muñoz   3. José Alejo Ortegón Gallego   4. Brígida Díaz Díaz   5. José Antonio Castro Pérez   6. Yolanda del Rio Pérez   7. Ismael Ruiz Pérez   8. Carmen García García   9. Manuel Ruiz Porras   10. María José Serrano Reyes   11. Jesús Chacón Castro   12. María Rosa González Agudo   13. Oscar Bravo Saval   14. María Tesías Herrera   15. Guillermo Martín Triano   16. María Sierra Pérez Aranda Maiz   17. Jorge Serrano Camacho   18. María Nieves Ariza Campos   19. Francisco Arrebola Ruz   20. María del Carmen Romero Camacho   21. Jesús Ramón Rodríguez Alcazar   SUPLENTES   1. Lucía Almudena Aguilera Arana   2. Manuel Flores Tejero   3. Soledad Guardeño Guardeño   4. Miguel Güeto Moreno




Candidatura número 4: PARTIDO POPULAR   1. Fernando Priego Chacón   2. María Sierra Sabariego Padillo   3. Alfonso Luis Vergillos Salamanca   4. María Carmen Montes Montes   5. Angel Moreno Millan   6. María del Carmen Cuevas Romero   7. Guillermo González Cruz   8. Francisco de Paula Casas Marín   9. María del Pilar López Gutiérrez   10. María del Carmen Granados García   11. Felipe José Calvo Serrano   12. Sara Alguacil Roldán   13. María José Romero Gómez   14. María Rosario Lama Esquinas   15. Javier Jiménez Migueles   16. Raquel Porras Alcántara   17. Jesús Montes Luque   18. José Antonio Rodríguez Rodríguez   19. Guillermo María González Pérez   20. Ana María Peña Groth   21. Adolfo Manuel Molina Rascón   SUPLENTES   1. María Soledad Aguilera Galindo   2. María José de Silva Amo   3. José Luis Arrabal Maiz



Facebook: 
AQUÍ


Twitter: 
@CabraInformacio













COMENTARIOS

     ...........................................................................................

Recuerde desmarcar "Publicar en Facebook ", que por defecto no se puede deshabilitar por nuestra parte, para que su actividad social en cabrainformacion.com no se se refleje en SU historial social de facebook

     ...........................................................................................

AVISO SOBRE EL SISTEMA COMENTARIOS
Desde CabraInformacion creemos que el sistema de participación debe ser más social, por ello, se ha sustituido el antiguo sistema de comentarios por uno vinculado a la red social FaceBook, próximamente otras redes.




Noticias mas recientes Noticias mas visitadas Noticias mas comentadas Últimos comentarios  





| CABRA (CÓRDOBA) | CONTACTO | LOCAL | PROVINCIA | GALERIA FOTOGRÁFICA | TELÉFONOS | TARIFAS PUBLICIDAD | AVISO LEGAL

Edición y Diseño: AR COMUNICACIÓN E IMAGEN; Quejas e Insultos: gDevelop Entertainment
Todos los derechos reservados - Prohibida la reproducción total o parcial del material gráfico, informativo y publicitario contenido en este medio salvo autorización previa.

2008/2012 © CABRAINFORMACION.COM
Powered by Trilce
gDevelop mini