FIESTAS | Carnaval
El Carnaval toma las calles de Cabra
Un masivo y divertido pasacalle recorrió las calles del centro

José Moreno - Domingo, 11 de febrero de 2018 (12:02:44)


Con el Entierro de la Sardina en la Plaza Vieja, finalizan en la tarde de este domingo 11 de febrero tras la fiesta infantil y una gran paella de convivencia que se desarrollará a lo largo del mediodía en ese mismo lugar, las fiestas del Carnaval que a lo largo de todo el fin de semana se han venido celebrando, tras el cada año más masivo pasacalle que tuvo lugar en la noche de ayer sábado 10 de febrero por el centro del casco urbano y que en su llegada a la Plaza Vieja,  terminó con una gran fiesta hasta altas horas de la madrugada. 

Un grupo de disfraces ataviados de Cabalgata de Reyes Magos. (Foto: J. Moreno)
Un ambiente de fiesta que tuvo su preámbulo en las semifinales del concurso de agrupaciones carnavalescas, que en esta edición congregaron en el Teatro "El Jardinito" semanas antes a 26 formaciones procedentes de las provincias de Córdoba, Jaén, Málaga, Sevilla y Cádiz con un número de 14 comparsas y 12 chirigotas. La final tuvo lugar en la noche del viernes 9 de febrero, alzándose con los premios máximos la comparsa “Los soñadores” de Algeciras (Cádiz) y la chirigota “Los Antonio Banderas” de Rute.



VER AQUÍ GALERÍA FOTOGRÁFICA



RELACIÓN DE PREMIOS DEL CONCURSO DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS




1er. Premio - Comparsas “Los soñadores” de Algeciras



2º Premio - Comparsas “Las noches de Carnaval” de Jaén



3er. Premio - Comparsas “Los Ingeniosos” de Peñarroya



4º Premio - Comparsas “Una Comparsa de Diario” de Aguilar de la Frontera



5º Premio - Comparsas “Mi última voluntad” de Málaga



1er. Premio - Chirigotas “Los Antonio Banderas” de Rute



2º Premio -Chirigotas “Como se te caigas cobras” de Córdoba



3er. Premio - Chirigotas “Salimos como queremos y volvemos como podemos” de Benamejí



Premio al Mejor Disfraz Masculino Público: Francisco Corpas Mesa



Premio al Mejor Disfraz Femenino Público: Ana Maria Sánchez



Premio del Público “Antonio Romero y Ana María Sánchez”:



Chirigota “Los Antonio Banderas” de Rute



Accésit Manolo Piedra: Chirigota “Salimos como queremos y volvemos como podemos” de Benamejí



Accésit Juan Domingo López Olivencia “Púa de Oro”: Rubén Corbillo - Comparsa “Los Ingeniosos” de Peñarroya



Accésit Kico Navas “Minuto de Oro”: Chirigota “Suspiros de Andalucía” de Rute



Accésit José M. Garrido “Mejor letra a Cabra”: Chirigota “Los Antonio Banderas” de Rute



Accésit Loli Salido “Aguja de Oro”: Comparsa “La Corte” de Puente Genil  

   



Twitter: 
@CabraInformacio  



Facebook: 
AQUÍ

Grupo infantil disfrazado de emoticonos. (Foto: J. Moreno)